30.10.2009 | Экономика

Прогноз: число судопроходов по каналу Дунай — Черное море вырастет на 10%

В 2010-м количество судопроходов по каналу Дунай – Черное море, проложенному в Одесском регионе, увеличится на 10%. Таков прогноз директора предприятия «Дельта-лоцман» Александра Голодницкого.

Напомним, что эта государственная структура из Николаева строит и эксплуатирует глубоководный судовой ход в гирле Быстрое. Руководитель сообщил, что 16 октября закончилось строительство надводной части ограждающей дамбы морского подходного канала. Агентство «РБК-Украина» приводит слова директора о том, что это «позволяет обеспечить безопасность судоходства и является дополнительным аргументом для привлечения судовладельцев».

В январе – октябре на ГСХ зарегистрировано 1 тыс. 75 судопроходов – на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А с апреля 2007-го (времени возобновления работы канала) – 3 тыс. 163.

Справка. Первая очередь канала была открыта в августе 2004-го. Общая протяженность ГСХ – 174 км. Длина искусственного морского подходного канала — 3 км 432 м. Гирло Быстрое проходит по территории Дунайского биосферного заповедника, поэтому строительство вызывало протесты со стороны ряда научных, общественных и прочих организаций.

Читайте также:

Одесская область: по Быстрому прошло первое за 2,5 года судно с осадкой 5,5 метра

Взят под стражу подозреваемый в хищении денег на создание дамбы в Одесской области

Одесская область: на канале Дунай – Черное море поставлен рекорд

Канал Дунай — Черное море: счет 51:29 в пользу Украины

Виктор Ющенко: работа канала Дунай – Черное море – вопрос стратегический

Украина отчитывается о влиянии канала Дунай — Черное море на экологию

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки