07.10.2009 | Море

Одесские депутаты требуют от руководства страны помочь экипажу захваченной пиратами «Арианы»

Депутаты Одесского горсовета требуют от центральной власти сделать все возможное для освобождения экипажа судна «Ариана», которое со 2 мая удерживают в плену сомалийские пираты.

Соответствующее обращение к органам власти было подписано в ходе сегодняшней сессии городского собрания, передает корреспондент ТИА «Вікна-Одеса». В документе его авторы упрекают все ветви власти в отсутствии должной реакции на чрезвычайные обстоятельства, в которых уже 5 месяцев находятся 24 украинских моряка (жители Одессы и области). Также отмечается, что ни Министерство иностранных дел, ни СБУ, ни ГП «Укркрюинг», занимавшееся трудоустройством экипажа «Арианы», не могут дать информацию близким моряков информацию о состоянии здоровья пленников.

В обращении одесские депутаты подчеркивают, что органы государственной власти должны принять все меры по спасению моряков. В том числе — финансовые: заплатив пиратам выкуп, а уж затем, когда опасности для жизни экипажа не будет, решать вопрос о деньгах с греческим судовладельцем.

Напомним: балкер «Ариана» с грузом сои на борту был захвачен в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Судно направлялось из Бразилии на Ближний Восток. Владеет «Арианой» зарегистрированная на Мальте компания «Тандела шипинг». Балкер находится в управлении у греческой компании «Alloceans Shipping Cо. Ltd.». В составе экипажа — 24 гражданина Украины (в основном — из Одессы и области), в том числе — две женщины.

Одна из них — кок Лариса Салинская — в плену у пиратов потеряла ребенка, будучи на пятом месяце беременности. Муж Л. Салинской — тоже на «Ариане». Это третий помощник капитана Константин Крупский. У них двое детей: Мише 15 лет, Ане — 4,5 года. Семья живет на Каролино-Бугазе.

В начале сентября сообщалось, что жизнь моряков находится под угрозой, у всех — проблемы со здоровьем. Их кормят отходами: привозят с материка гнилой рис, ржавую, грязную воду. Экипаж балкера призвал украинские власти ускорить переговоры об освобождении и добиться немедленной эвакуации женщины, у которой произошел выкидыш. Об этом капитан захваченного сомалийскими пиратами судна Геннадий Воронов сказал по телефону журналистам. Западные средства массовой информации цитировали моряка: «Мы истощены и полны отчаяния».

Читайте также:

Бывшие пленники пиратов с судна «Hansa Stavanger» вернулись в Одессу

Сомалийские пираты усилили давление на владельца захваченной «Арианы»

Капитан захваченной пиратами «Арианы» подтвердил информацию о том, что кок потеряла ребенка

Родственники моряков с захваченного пиратами судна «Hansa Stavanger» боятся «силового варианта»

Омбудсмен: бывшим пленникам сомалийских пиратов с «Марафона» должны по 10 тысяч долларов

Бывшие пленники пиратов — моряки с «Фаины» — просят защитить их права

Омбудсмен: Украина — на втором месте в мире по числу пленников сомалийских пиратов

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки