22.09.2009 | Криминал

Одесский суд получил 74 тома дела против крымской банды «Башмаки» и ждет еще 37

Апелляционный суд Одесской области получил 74 тома уголовного дела в отношении членов известной крымской организованной преступной группы «Башмаки». Ожидается поступление еще 37 томов.

Об этом агентству «Мост-Одесса» сообщил судья Виктор Берназ. Раскрыть какие-либо иные подробности процесса он отказался. Другой источник агентства в этой судебной инстанции отметил, что все заседания по делу банды будут закрытыми.

Напомним, что на скамье подсудимых – 18 человек, включая депутата парламента автономии. Начальник управления внутренних дел Крыма Геннадий Москаль подчеркивал, что среди участников ОПГ – «респектабельные депутаты и бизнесмены». Организаторы шайки – Александр Данильченко и Николай Кожухарь – находятся в международном розыске.

Дело было возбуждено по статьям 255 («Создание преступной организации») и 257 («Бандитизм»). Первая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 12 лет, вторая – от 5-ти до 15-ти плюс конфискация имущества. Однако в 255-й указано, что член ОПГ (кроме организаторов и руководителей) освобождается от ответственности по этой статье, если «добровольно заявил о создании преступной организации или участии в ней и активно содействовал раскрытию» банды.

По словам Г. Москаля, при привлечении к ответственности за создание группировки «остается только доказать причастность подсудимых к банде и не следует доказывать совершение ими конкретных преступных действий». Чиновник добавил, что «Башмаки» «выстреляли тысячу невинных людей и участвовали во всех этих взрывах-расстрелах и прочих криминальных разборках в 90-е годы».

Кроме того, в деле есть такое редкое обвинение как «покушение на диверсию». Следователи полагают, что лидеры ОПГ планировали взорвать здание районной прокуратуры в Симферополе – «с целью демонстрации силы своего преступного формирования».

Читайте также:

Ликвидирована банда, занимавшаяся кражами из автомобилей в Одессе

В судах Одесской области находится 59 уголовных дел против преступных групп

В Одессе освобожден заложник-китаец, задержаны пятеро бандитов

Из Украины выдворен лидер одесской преступной группировки

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки