21.09.2009 | Общество

В Одессе отметят День партизанской славы

Завтра, 22 сентября, в Одессе состоится торжественный ритуал возложения венков и цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы. Церемония начнется в 10.00, сообщает официальный сайт города.

Во всех районах города пройдут торжественные встречи ветеранов партизан-подпольщиков Одессы с главами райадминистраций. В мероприятиях примут участие руководители города и области, представители ветеранских и общественных организаций.

22 сентября отмечается День партизанской славы, установленный Указом Президента в 2001 году — в 60-ю годовщину с начала подпольно-партизанского движения в Украине в годы Великой Отечественной войны. На оккупированной фашистами территории действовали 6 200 партизанских отрядов и подпольных групп, которые насчитывали около миллиона людей. Они наносили ощутимые потери гитлеровским войскам, способствуя продвижению частей и соединений Советской Армии на запад.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с врагом, 200 тысяч партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 223 удостоены звания Героя Советского Союза.

По информации Официального сайта Одессы

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки