16.09.2009 | Политика

Одесские анархисты подали в суд на мэрию и ряд СМИ

Политическая партия «Союз анархистов Украины» (САУ) намерена судиться с управлением молодежной и семейной политики Одесского горсовета и рядом СМИ. Иск в Хозяйственный суд Одесской области подан сегодня.

Как сообщила пресс-служба партии, иск подан «по поводу распространения недостоверной информации, определяющей САУ как ультранационалистическую и профашистскую организацию». Соответчиками по иску привлекаются Интернет-издания, опубликовавшие данную информацию, и информационные агентства — в частности, «Репортер», «Круг», «Вiкна-Одеса».

«Признание «Союза анархистов Украины» ультранационалистической и профашистской организацией негативно отражается на нашей репутации, дезинформирует и негативно настраивает против нас население, — говорится в заявлении. — САУ просит суд признать недостоверным данное определение и просит обязать управление молодежной и семейной политики Одесского горсовета опровергнуть данную информацию в течение месяца после вступления в силу решения суда».

Между тем начальник управления молодежной и семейной политики Андрей Юсов заявил ИА «МОСТ-Одесса», что готов отстаивать в судебном порядке свои слова. «Благодаря данному иску управление получит отличную возможность предоставить всю необходимую доказательную базу, которую мы использовали в ходе осуществления нашего мониторинга, и я уверен, что это разбирательство обернется проигрышем для тех организаций, которые пытаются критиковать управление и обелять себя», — заявил чиновник.

Директор ТИА «Вiкна-Одеса» Евгений Волокин отметил, что информация, о которой идет речь в исковом заявлении анархистов, была опубликована после открытой пресс-конференции начальника управления А. Юсова. «В этом материале мы не даем своих комментариев или домыслов, а ссылаемся на официальный источник, не доверять которому у нас нет оснований», — сказал он, подчеркнув, что никаких официальных обращений от САУ ни в устном, ни в письменном виде в агентство не поступало.

В ИА «Репортер» сообщили, что пока не получали никакого документа из суда, в связи с чем обсуждение этой темы считают бессмысленным.

Напомним: 6 августа начальник муниципального управления молодежной и семейной политики А. Юсов в ходе пресс-конференции ознакомил журналистов с ходом мониторинга деятельности представленных в Одессе политических партий и общественных организаций. По итогам этого исследования был сделан вывод, что 9 из них — ультранационалистические и профашистские.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки