15.09.2009 | Спорт

Экс-главный тренер одесского «Черноморца»: «Становиться тренером-консультантом не входит в мои планы»

Известный украинский специалист Семен Альтман опроверг сообщения о том, что собирается продолжить карьеру в качестве тренера-консультанта футбольного клуба «Металлург» (Запорожье).

Напомним: об этом сообщила пресс-служба запорожского футбольного клуба. «Я действительно провел несколько дней в Запорожье, оказал методическую помощь тренерскому штабу и обсудил с руководством «Металлурга» перспективы развития клуба, — цитирует С. Альтмана «Спорт-Экспресс». — Становиться тренером-консультантом не входит в мои планы. Если рассматривать вопрос о сотрудничестве с запорожской командой на постоянной основе, то речь может идти только о должности главного тренера».

Семен Альтман родился 21 апреля 1946 года в Чугуеве, Харьковской области. В Одессе окончил два вуза — инженерно-строительный и педагогический институты. Выступал за футбольные клубы «Колхозник» (Ровно), «Волынь» (Луцк), «Черноморец» (Одесса), «Звезда» (Тирасполь), «Локомотив» (Херсон), «СКА» (Одесса). Работал главным тренером в «Черноморце» (Одесса), «Динамо» (Москва), олимпийской сборной Кореи, «Зимбру» (Кишинев), «Металлурге» (Донецк), «Ильичевце» (Мариуполь) и «Луч-Энергии» (Владивосток). С 1987 года — заслуженный тренер Украины. С 2004-го по 2007-й — тренер национальной сборной Украины. Глава комитета сборных команд Федерации футбола Украины.

Напомним: одесский «Черноморец» Семен Альтман принял в начале февраля 2003 года, когда команда занимала последнее место в высшей лиге. Под его руководством «моряки» сумели подняться на 8-ю ступеньку турнирной таблицы. В следующем сезоне «Черноморец» стал 5-м и вышел в полуфинал Кубка Украины. В первенстве 2004-2005 годов одесская команда заняла 6-е место, а в 15-м чемпионате впервые за 10 лет завоевала бронзовые медали и получила путевку на Кубок УЕФА. В 2007-м сезон принес одесситам 6-ю позицию в главном футбольном соревновании страны и возможность выступить в третьем по рангу европейском турнире — Кубке Интертото. В июне того же года ФК «Черноморец» и его главный тренер расстались.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки