12.09.2009 | Экономика

В Одесской области откроется зерновой терминал

15 сентября в морском торговом порту Южный (Одесская область) откроется зерновой терминал мощностью более 2 млн. т в год. Объем единовременного хранения – 120 тыс. т зерна.

Об этом сообщила пресс-служба «ПриватБанка» – инвестора строительства комплекса. Отмечается, что оборудование терминала позволяет загрузить судно грузоподъемностью 80 тыс. т за двое с половиной суток.

Напомним: американская компания «CHS Inc.» заявила о начале инвестирования в сооружение экспортного зернового терминала в районе Одессы. А Белгород-Днестровский порт планирует реализовать инвестиционный проект строительства зерноперевалочного комплекса мощностью 600 тыс. т.

9 сентября Министерство транспорта и связи Украины поручило находящемуся в Одессе научно-исследовательскому институту морского флота разработать схему имеющихся и возможных в морских портах мощностей для строительства зерновых терминалов. Это делается в рамках проекта программы сооружения припортовых элеваторов и развития речного транспорта – с использованием Днепра как транспортной артерии.

Читайте также:

Премьер предложила обустроить в Одесском порту «зерновую зону» для Ливии

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки