04.09.2009 | Конфликт

Портовики из Одесской области пикетируют Кабмин

Профсоюзный комитет и докеры государственного предприятия «Морской торговый порт «Южный» проводят акцию протеста у стен Кабинета министров и Министерства транспорта Украины.

В акции принимают участие несколько сот человек, передает агентство «РБК-Украина». По информации пресс-службы МТП, акция протеста связана с попыткой рейдерского захвата предприятия. Проходит под лозунгами «Государство обязано защищать народное предприятие!», «Нельзя дать ТИСу украсть государственное предприятие!» и др.

Напомним: как сообщил в начале августа заместитель Генерального прокурора Виктор Кудрявцев, прокуратура Одесской области проверяет законность договора о передаче причала № 16 в порту Южный в пользование ООО «Трансинвестсервис». Соглашение было заключено 9 июля между фирмой и Фондом государственного имущества. Кроме того, региональная и Черноморская транспортная прокуратуры проверяют деятельность указанной компании. Опротестована выдача этой фирме свидетельства Регистра судоходства на 16-й причал. Газета «КоммерсантЪ-Украина» приводит слова чиновника о том, что при оформлении документа были допущены нарушения законодательства. Региональное представительство Регистра уже остановило действие свидетельства.

В декабре прошлого года председатель Главного контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский заявил о необходимости расторгнуть договор об аренде, в соответствии с которым 16-й причал Южного используется «Трансинвестсервисом». По законодательству «объекты госсобственности, имеющие общегосударственное значение и не подлежащие приватизации, не могут быть объектами аренды».

А в январе 2009 года ООО «ТИС-руда» (правопреемник «Трансинвестсервиса») подало в суд иск, требуя, чтобы порт выплатил более 51,3 млн. грн. — в качестве компенсации затрат на дноуглубительные работы. На госпредприятии уверяют, что работы проведены без согласования с администрацией Южного МТП. Генпрокуратура в этом деле также заняла сторону порта.

В конфликт вмешалось и Министерство юстиции. Как сказал заместитель главы ведомства Евгений Корнийчук — чтобы «дать судам возможность пересмотреть по всем инстанциям решения, вынесенные не в пользу государства». По утверждению чиновника, если в этой тяжбе победит частный инвестор, порт прекратит свое существование как коммерческий объект государственного значения.

Читайте также:

Секретариат Президента: есть основания считать, что в Южном нарушаются интересы государства

Генпрокуратура расследует случаи рейдерства в портах Одесской области

Минтранс и МВД вмешаются в ситуацию с рейдерством в порту Южный

Суд отпустил предполагаемого соучастника рейдерской атаки на порт Южный

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки