28.08.2009 | Конфликт

Предприниматели одесского рынка «Северный» пикетировали прокуратуру

Сегодня предприниматели рынка «Северный» пикетировали прокуратуру Одесской области — требуя освободить задержанного накануне Леонида Лаврикова. Он подозревается в поджоге админздания рынка.

Некоторые предприниматели пришли на митинг в масках. Они заявили, что боятся репрессий со стороны правоохранительных органов, поэтому скрывают свои лица, сообщает ИА «Новый Регион». К участникам акции вышел прокурор Одесской области Василий Присяжнюк. Он пообещал дать правовую оценку задержанию Леонида Лаврикова и действиям сотрудников милиции в ходе конфликта на рынке «Северный», возникшего между предпринимателями и новым директором Дмитрием Назаровым, прибывшим из Днепропетровска.

Напомним: 21 августа был совершен поджог административного здания. При этом пострадал один из инспекторов Суворовского районного отдела внутренних дел — поврежден левый глаз, потеря зрения составляет 60%. В тот же день предприниматели, протестующие против действий администрации рынка, перекрыли дорогу в районе детского центра «Молодая гвардия», фактически «отрезав» от города поселок Котовского. Движение было парализовано до позднего вечера.

Как отметил прокурор области, работники милиции обязаны применять силу в случае возникновения критических ситуаций. Если же в действиях милиционеров прокуратура найдет признаки нарушения закона, они будут привлечены к ответственности, заверил Василий Присяжнюк. Задержанный Леонид Лавриков пока находится в городском управлении милиции. Его обвиняют в хулиганстве и поджоге кабинета Дмитрия Назарова. Прокурор заявил предпринимателям «Северного», что его ведомство проверит законность задержания предпринимателя.

Как ранее сообщалось, по фактам избиения предпринимателей охраной директора рынка «Северный», поджога админздания предприятия и оказания сопротивления работникам правоохранительных органов возбуждены уголовные дела. Начальник городского управления Министерства внутренних дел Эдуард Добрынин сообщил накануне, что задержаны три охранника директора рынка и предполагаемый поджигатель (на него указали как на человека, непосредственно совершившего преступление).

27 августа представители партии «Родина», рынков «Северный» и «Куяльник» пикетировали Суворовский райотдел милиции и городское управление внутренних дел, требуя освободить предпринимателя. Предотвратить столкновение помогли решительные действия сотрудников правоохранительных органов, отмечает Интернет-газета «Взгляд из Одессы». В милиции также говорят о давлении, которое пытаются оказать на правоохранительные органы «политические силы, стоящие за организацией противостояния на рынке «Северный» (имеется в виду партия «Родина»). «Психологически давить на нас бесполезно. Ситуация под контролем. В случае попытки организации силового варианта мы готовы действовать в соответствии с законом», — подчеркнул Эдуард Добрынин.

Напомним: конфликт на рынке «Северный» возник несколько месяцев назад. Торгующие там не согласны с действиями администрации и высокой арендной платой. В апреле региональное отделение Антимонопольного комитета Украины возбудило дело по признакам злоупотребления монопольным положением со стороны ООО «Рынок «Северный». По данным АМКУ, фирма «создала такие условия», что работающие на рынке предприниматели дважды оплачивали потребленную электроэнергию. ООО оштрафовано на 10 тыс. грн. В мае администрация компании обязалась до октября вернуть излишне уплаченные за электричество 375 тыс. грн. Также была установлена новая — сниженная на 18% — арендная плата за торговые места.

Впрочем, это — далеко не все проблемы в отношениях между ООО и торгующими. На рынке проходили массовые акции протеста. В марте мэр Эдуард Гурвиц распорядился сформировать комиссию для изучения ситуации, приобретшей «признаки острого социального конфликта». А тогдашний начальник городского управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Рафаэль Мурадян заявил, что конфликт на «Северном» возник из-за «бездарного» руководства предприятием. В свою очередь, Премьер Юлия Тимошенко отмечала, что ситуация на рынках Одессы и Киевской области — «особенно напряженная».

В июне Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства уверял, будто конфликт на «Северном» исчерпан. Между тем в июле на рынке произошел инцидент, в ходе которого девушка-предприниматель получила телесные повреждения. Она пострадала, когда работающие на «Северном» воспротивились завариванию контейнеров, инициированному новым директором. К торгующим применили газовый баллончик, было повреждено их имущество. Кроме того, предприниматели утверждают, что руководитель рынка угрожал автоматом Калашникова, а из-за газа были госпитализированы 6 человек.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки