14.08.2009 | Культура

В Одессу приедет «Музейная миля»

В начале следующего года в Одессе будет реализован проект «Музейная миля». На улицах города разместятся репродукции 88 шедевров из экспозиции петербургского Русского музея.

Об этом сообщил руководитель проекта «Арт-тур» Александр фон Буш. Сейчас копии произведений показываются на фасадах домов в Санкт-Петербурге, а ранее демонстрировались в Лондоне и Москве. Телевизионный канал «Культура» приводит слова А. фон Буша о том, что в российской столице за год не было ни одного акта вандализма по отношению к репродукциям.

Руководитель проекта добавил, что копии созданы с помощью самых современных технологий. Картины отсканированы (для этого их не требовалось снимать с музейных стен), а затем изображение с помощью широкоформатного принтера перенесено на пластиковую основу.

А. фон Буш также подчеркнул, что акция – просветительская: «Ее цель – привлечь уличного зрителя в музей, пробудить широкий интерес к русскому искусству». Для участия в проекте отобраны самые известные произведения Ивана Айвазовского, Виктора Васнецова, Михаила Врубеля, Архипа Куинджи, Ильи Репина, Валентина Серова и других художников.

Справка. Русский музей в Санкт-Петербурге – первый в России государственный музей русского изобразительного искусства. Был основан в 1895-м, а открыт в 1898 году. Коллекция насчитывает порядка 400 тыс. экспонатов.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки