06.08.2009 | Экономика

Одесская область: Президент открыл в Ильичевске новый комбинат

В рамках сегодняшней рабочей поездки в Одесскую область Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в церемонии открытия нового масложирового комбината в Ильичевске.

Новое производство глава государства назвал одним из самых технологичных предприятий масложировой промышленности — по крайней мере, на территории Восточной Европы. И — предметом законной гордости. В. Ющенко отметил, что это стало возможным благодаря усилиям представителей разных уровней власти, украинских предприятий и специалистов и финансовых учреждений.

Президент поблагодарил всех причастных к сегодняшнему событию — проектантов, строителей, инвесторов и подрядные организации, местные и региональные власти. «Это профессиональный со всех точек зрения проект. Так надо служить Украине, своему рынку, так надо заботиться о наших национальных рабочих местах», — сказал В. Ющенко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, проектирование и строительство осуществлялось отечественными компаниями. Часть оборудования изготовлена на заводах в Хмельницком, Черновцах, Львове и Белой Церкви. Инвестиции в строительство составили 100 млн. долларов США.

Мощность предприятия — 180 тысяч тонн продукции в год, планируется годовой объем производства товарной продукции на 1 млрд. 300 млн. грн. Преобладающая часть продукции (70%) идет на экспорт. После выхода на проектную мощность на комбинате будут работать более 200 человек. Уже сегодня средняя заработная плата превышает 2800 гривен.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки