31.07.2009 | Экономика

Сегодня в Одесской области должен завершиться сбор урожая ранних зерновых

Уборка ранних зерновых и зернобобовых в Одесском регионе должна завершиться сегодня. По состоянию на вчера урожай был собран на 99% площадей, засеянных такими культурами.

Об этом корреспонденту агентства «Вiкна-Одеса» сообщил начальник областного управления агропромышленного развития Анатолий Новаковский. Неубранными остаются несколько тысяч гектаров в северных районах. Собрано 2 млн. 730 тыс. т зерна.

По словам специалиста, около 50% урожая пшеницы соответствует параметрам, характерным для продовольственного зерна. Это вдвое больше, чем в прошлом году.

Средняя урожайность в регионе – 25,3 центнера с гектара. Чиновник отметил, что разница между минимумом и максимумом очень большая: от 16,3 центнера с гектара в Ренийском районе до 32,4 – в Овидиопольском. Причины низкой урожайности будут обсуждаться в августе на встрече ученых, представителей аграрного бизнеса и власти.

Глава управления добавил, что селянам предстоит уборка поздних зерновых и зернобобовых, а 15 августа должна начаться посевная кампания. Первым будет сеяться рапс.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки