24.07.2009 | Спорт

Сегодня одесский «Черноморец» проведет домашний матч с «Арсеналом»

Сегодня, 24 июля, на одесском стадионе «Спартак» в рамках второго тура чемпионата Украины по футболу состоится встреча между одесским «Черноморцем» и киевским «Арсеналом».

Как напоминает официальный сайт ФК «Черноморец», история «Арсенала» в отечественном футболе началась в конце 2001 года. Именно тогда депутаты Киевского горсовета поддержали инициативу тогдашнего мэра Александра Омельченко о создании муниципального клуба.

В ходе последнего чемпионата киевский «Арсенал» лишился своего президента, Вадима Рабиновича. В начале этого года клуб (точнее, 51 процент акций) был продан нынешнему мэру Киева Леониду Черновецкому, 30 процентов акций досталось группе «Приват», оставшееся — третьим лицам. Теперь же Рабинович выкупил «большую часть акций» обратно, а Степан Черновецкий (сын мэра Киева) остается в клубе на посту председателя наблюдательного совета. В пошлом чемпионате киевляне заняли 11-е место, а новый сезон начали нулевой ничьей в Луганске.

История встреч одесского «Черноморца» и киевского «Арсенала» насчитывает 14 матчей. Четырежды побеждали одесситы, семь побед в активе киевлян. Соотношение забитых и пропущенных мячей — 12:15 в пользу «Арсенала». Эту статистику киевляне существенно улучшили в последнее время, выиграв три последних матча с одинаковым счетом 1:0. Последнюю встречу «канониры» выиграли на частично очищенном от снега поле в прошлом ноябре — та игра началась с часовым опозданием именно из-за уборки снега.

Сегодняшний поединок проведет судейская бригада из Львова: главный арбитр — Андрей Шандор, его ассистенты — Андрей Валенко и Виталий Пономарев. Четвертый арбитр — Юрий Фощий (Черкассы). Делегат ФФУ — Анатолий Дьяченко (Полтава). Инспектор ФФУ — Василий Мельничук (Симферополь).

Игра начнется в 18.00. А по телевидению ее можно будет увидеть в записи —на Первом национальном телеканале (начало — в 19.00).

Напомним: новый сезон одесситы начали с крупного поражения, проиграв в первом матче чемпиону страны — «Динамо» (Киев). Итоговый счет этой встречи — 5:0 в пользу киевлян.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки