20.07.2009 | Спорт

Одесская саблистка стала чемпионкой Европы

Одесская спортсменка Елена Хомрова в составе сборной Украины стала победительницей чемпионата Европы по фехтованию на саблях. Об этом сообщили в Национальной федерации фехтования Украины.

Поединок за золото первенства украинская сборная (Елена Хомрова, Ольга Жовнир, Ольга Харлан и Галина Пундик) выиграла у россиянок Софьи Великой, Светланы Кормилиценой, Екатерины Дьяченко и Юлии Гавриловой. Итоговый счет — 45:31. Ранее — в четвертьфинале — украинки уверено победили команду румынок (45:22), а в полуфинале с перевесом в 10 ударов выиграли у команды Венгрии.

Справка. Елена Хомрова родилась в Николаеве. Студентка Одесского государственного экологического университета. Заслуженный мастер спорта по фехтованию. В числе ее спортивных достижений: 2-е место в командных соревнованиях, 3-е место в личных соревнованиях на чемпионате Европы 2007 года; 2-е место в командных соревнованиях на чемпионате мира 2007 года; золотая медаль в командных соревнованиях с XXIX Олимпийских игр.

На Олимпиаде в Пекине в 2008 году украинская команда саблисток в составе Елены Хомровой, Ольги Харлан, Ольги Жовнир и Галины Пундик в финальной встрече соревнований одолела хозяек Олимпиады, сборную Китая, со счетом 45:44. При этом украинки смогли отыграть больше 10 очков проигрыша по ходу поединка.

Указом Президента Украины от 4 сентября 2008 года «за достижение высоких спортивных результатов на XXIX летних Олимпийских играх в Пекине (Китайская Народная Республика), проявленные мужество, самоотверженность и волю к победе, подъем международного авторитета Украины» Елена Хомрова награждена орденом «За заслуги» III степени.