14.07.2009 | Культура

Одесситам представят выставку семейных икон

Выставка семейной иконописной мастерской «Небо на земле» откроется в Одесском литературном музее завтра, 15 июля. Об этом сообщает Интернет-сайт «Галерка».

В экспозиции будут представлены работы николаевского священника, отца Сергея Павелко, написанные на камне и холсте — всего 50 произведений. Часть из них специально для выставки предоставили коллекционеры. Особое место в экспозиции занимают иконы, которые принадлежат к семейным святыням одесских верующих: семейные иконы с покровителями всех членов семьи и так называемые «мерные иконы» — с изображениями святых, чьи имена носят дети.

Сам отец Сергей считает, что людей с детства нужно учить пониманию истинного значения иконы. «Икона — навсегда, но не для всех, поэтому надо понять ее и ощутить сердцем. Икона — окно в духовный мир, это реальное присутствие Бога рядом с нами», — убежден автор.

В последний день выставки, 9 августа, в музее состоится благотворительный аукцион, на который будет выставлена икона святого мученика императора Николая II. Средства, вырученные от ее продажи, пойдут на приобретение медикаментов для малообеспеченных.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки