24.06.2009 | Чрезвычайное происшествие

В одесском пруду ищут крокодила Кешу

В пруду вблизи Одесского нефтеперерабатывающего завода продолжаются поиски крокодила, замеченного накануне рыбаками. Сегодня рептилию вновь видели в водоеме.

Об этом сообщает корреспондент ТИА «Вікна-Одеса» непосредственно с места событий, где находятся спасатели и сотрудники милиции. Напомним: версию появления в пруду такой не характерной для Одессы экзотики изложил агентству заместитель начальника управления по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения Одесского горсовета Виктор Олейник. Он руководит операцией.

Рептилия обитала у одного из жителей расположенных неподалеку частных домов. Хозяин держал крокодила, а точнее — крокодилицу с мужским именем Кеша — в сарае, периодически поливая водой из шланга (по мнению В. Олейника, подобное можно расценивать как жестокое обращение с животным). Когда становилось жарко — выпускал питомицу в водоем «охладиться», а та периодически «объедала» рыбаков, лакомясь оставленной ими прикормкой для рыбы и уловом.

Не исключается, что такая ситуация могла повторяться не один год, во всяком случае, местные жители рассказали корреспонденту агентства, что крокодила им случалось видеть и лет 5 назад. По словам человека, который ухаживал за животным (сам владелец не расположен «идти на контакт» с участниками операции), длина его «подопечной» — «под 2 метра». При этом мужчина говорит, что рептилия — одна. Между тем, напомним: накануне водолазы, наблюдая за крокодилом длиной более 1,5 метра, обнаружили второго — «ростом» до 3-х. Эта информация сегодня подтверждения не нашла.

В ходе операции пришлось отказаться от идеи «выловить» Кешу сетями: по словам участников операции, для этого нужны большие силы и много лодок, ведь площадь водоема достаточно велика. Вряд ли удастся приманить рептилию и куском мяса: она сейчас сыта, говорит охранник крокодила. Тем не менее, он заверил, что знает повадки животного, и пообещал, что к вечеру оно будет поймано.

Возле водоема выставлен милицейский пост, установлена табличка, извещающая об опасности. Одесситов и гостей города призывают не купаться и не ловить рыбу в этом пруду.

Между тем, ряд СМИ сегодня распространили опровержение этой истории — со ссылкой на Одесское городское управление Главного управления Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Одесской области. В частности, утверждается, что «о появлении в Одессе таких рептилий никаких сообщений не поступало», как не было и «никаких выездов подразделений МЧС к пруду ОНПЗ».

Фоторепортаж Евгения Волокина с места событий смотрите здесь.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки