11.06.2009 | Город

В одесском Доме Русова выполнены первоочередные противоаварийные работы

В знаменитом одесском Доме Русова сделаны первоочередные противоаварийные работы: укреплено перекрытие между 3-м и 4-м этажами, отремонтирована башня на кровле.

Финансирование осуществлено за счет средств областного управления охраны недвижимых объектов культурного наследия. Об этом сообщила начальник ведомства Наталья Штербуль. Она добавила, что инжиниринговые и подрядные работы выполняла компания «Экострой».

Следующим этапом должно стать создание проекта реставрации строения — в соответствии с его будущим назначением. По данным Н. Штербуль, новый владелец Дома Русова намерен устроить там гостиницу. Однако работы осложняются тем, что внутренние помещения здания неоднократно перестраивались. Вместе с тем, отметила чиновник, инвестор пока не выполняет своих обязательств. Управление «состоит в переписке» с ним, а также с жилищно-коммунальным сервисом, в ведении которого находится дом. Оппоненты управления напоминают: согласно закону, орган охраны должен отремонтировать памятник за свой счет. Но таких средств ни у управления, ни в областном бюджете нет, подчеркнула Н. Штербуль.

Она также сообщила, что в здании до сих пор еще живут три семьи, кроме того, там ютятся бомжи. Обитателей убедительно просят не разбирать деревянные конструкции, ведь «это все равно что пилить сук, на котором сидишь», — заявила специалист.

Напомним: инвестором реконструкции Дома Русова выступает компания, подконтрольная депутату горсовета Руслану Тарпану. Как ранее информировала Н. Штербуль, у инвестора «хватило денег только на то, чтобы поставить строительные леса». Фирма уведомила управление, что у нее закончились средства и дальнейшая работа должна проводиться за счет госоргана. А мэр Эдуард Гурвиц заявил, что городские власти собираются предпринять все необходимые меры, чтобы заставить инвестора приступить к выполнению своих обязательств по реставрации здания.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки