09.06.2009 | Политика

В Верховной Раде обещают вернуться к вопросу о международных учениях «Си Бриз — 2009»

Верховная Рада на ближайшей неделе может вернуться к рассмотрению вопроса о принятии закона, который разрешил бы допуск на территорию Украины иностранных войск — для участия в маневрах.

В частности, речь идет о проведении на юге Украины, в том числе — в Одесской области — международных учений «Си Бриз — 2009». С призывом к своим коллегам в срочном порядке принять этот законопроект сегодня обратился народный депутат Анатолий Гриценко, глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Поддержал это предложение и представитель Президента в парламенте Игорь Попов. По словам спикера Владимира Литвина, Верховная Рада рассмотрит «возвращение включения данного вопроса в повестку дня». «Если мы его сможем включить повторно в повестку дня, то будем рассматривать на этой неделе», — цитирует спикера «Новый Регион».

Ранее экс-министр обороны Анатолий Гриценко заявил: из-за того, что парламент не проголосовал за закон о допуске иностранных войск на территорию Украины, наземная часть международных учений «Си Бриз — 2009» уже не состоится. Если же этот закон не будет проголосован в июне, маневры будут сорваны полностью, спрогнозировал политик. Он добавил, что «это нанесет огромный ущерб нашей армии, международному имиджу. На нас опять будут смотреть, как на неспособную договариваться страну».

Напомним: законопроект, внесенный Президентом Виктором Ющенко, был зарегистрирован в Верховной Раде 24 апреля. 22 мая депутаты отказались рассмотреть этот документ. Кроме «Си Бриза» в оставшемся без внимания парламентариев проекте закона упомянут еще целый ряд намеченных международных учений: «Казацкая степь», «Доверие», «Славяне за мир» и другие.

Напомним также: в Одессе, где предполагалось провести часть учений, состоялся ряд акций представителей политических сил левого толка, протестующих против маневров с участием стран — членов НАТО. 20 марта обращение к Верховной Раде Украины с просьбой «не давать добро» на проведение в регионе учений «Си Бриз — 2009» принял на своей сессии Одесский областной совет.

«Си Бриз» — международные военно-морские учения, которые проходят на юге Украины с лета 1997 года. В 2006-м усилиями сторонников КПУ и ПСПУ аналогичные маневры в Крыму были сорваны. Основная цель учений «Си Бриз — 2009» — отработка по стандартам Северо-Атлантического альянса действий многонациональных сил при планировании и проведении миротворческой либо антитеррористической операции. Ранее командующий Военно-морскими Силами Украины Игорь Тенюх заявил, что в нынешнем году учения пройдут «в полном формате»: с привлечением большого количества кораблей, летательных аппаратов, а также морской пехоты. Было намечено участие представителей 26 стран (в 2008-м были представлены 16).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки