30.05.2009 | Спорт

Сегодня в Одессе стартует ралли «Кубок лиманов»

30 и 31 мая неподалеку от Одессы пройдет традиционное ралли «Кубок лиманов». Торжественное открытие соревнований состоится сегодня на Куликовом поле — с 18.00 до 22.00.

Здесь же, на Куликовом поле, пройдет и торжественная церемония награждения победителей, а сама гонка состоится на трассе возле села Мариновка. Как отмечают организаторы, «Кубок лиманов» признан многими специалистами одними из самых популярных раллийных соревнований Украины. Трасса в окрестностях Одессы и в этом году вновь примет сильнейших участников. В ралли должны принять участие минимум трое победителей серии прошлых лет — Сергей Фаюк, Игорь Чаповский и Александр Решетилов.

Национальная Гоночная серия «Кубок лиманов» как многоэтапное соревнование возникла в 2004 году. Ее автор и организатор — Виктор Шаповалов, чемпион и призер Украины по авторалли в разных классах, обладатель Кубка Украины по авторалли на серийных автомобилях, организатор первых авторалли в независимой Украине (ралли Одесса-1994 — как этап Чемпионата Украины, в дальнейшем ралли «Куяльник»), мастер спорта Украины.

Изначально эта серия соревнований была направлена на привлечение молодежи к занятию автоспортом, давала возможность проверить свои силы, выступая вместе с титулованными пилотами, а также приобрести опыт для выступления в более масштабных международных соревнованиях. Для опытных участников эти соревнования — серьезная тренировка и тестирование автомобилей. В 2004 и 2005 годах Гоночная серия проходила исключительно в Одесской области в селе Мариновка, с 2006-го — в ряде других украинских городов и в Республике Молдова.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки