28.05.2009 | Религия

Сегодня православные отмечают Вознесение Господне

Сегодня, на сороковой день после Пасхи, православные и греко-католики отмечают Вознесение Господне — один из главных (двунадесятых) церковных праздников в христианской традиции.

Он относится к двенадцати важнейшим христианским праздникам — наряду с Рождеством, Крещением, Преображением, Успением и др. В этот день церковь вспоминает евангельские события, связанные с последним моментом пребывания Христа на земле. По преданию, через 40 дней после Воскресения Христос в последний раз явился апостолам, пообещав им скорое ниспослание на землю Святого Духа. Затем Спаситель вывел своих учеников из Иерусалима на Елеонскую гору, благословил их, поднимаясь на небо, и скрылся за облаками. Этим событием завершился земной путь Иисуса Христа, который в Своем лице вознес человеческую природу к престолу Бога-Отца и таким образом подготовил ее к принятию Святого Духа.

По повествованию Евангелия и богослужебным песнопениям, в Вознесении Господа апостолам дано было понять, что Христос после этого уже не будет видим на земле в телесном виде. Вознесшись на небо и воссев одесную Отца, Господь не оставил землю Своим Божественным присутствием.

Вознесением завершается широкое празднование Пасхи, поэтому этот день именуется также «отданием Пасхи». С этого дня верующие перестают обмениваться при встрече радостными пасхальными приветствиями.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки