26.05.2009 | Международные отношения

В Одессе пройдет молдавско-приднестровский форум

28-29 мая в Одессе состоится форум по проблемам работы молдавско-приднестровских экспертных групп. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак.

Одесса на протяжении ряда лет — традиционное место встречи представителей сторон. Агентство «Новый регион» приводит слова дипломата из непризнанной Приднестровской Молдавской Республики о том, что в Тирасполе не ожидают от предстоящего форума «прорывных решений». Как пояснил министр, это связано с тем, что в Молдове пока не избран президент: «Все находится в подвешенном состоянии, и чиновники не захотят брать на себя ответственность».

В Молдове главу государства избирает парламент. 20 мая представительнице коммунистов — премьер-министру Зинаиде Гречаной — не хватило одного голоса для победы. Эта кандидатура выдвинута и для участия в повторных выборах, которые пройдут послезавтра. Кроме того, в числе претендентов — выпускник Одесского университета имени Мечникова — 57-летний молдавский посол в России Андрей Негуца.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки