25.05.2009 | Политика

Нардеп Анатолий Гриценко: наземной фазы учений «Си Бриз» в этом году не будет

Наземной фазы международных учений «Си Бриз», которые частично предполагалось провести в Одессе, в нынешнем году не будет. Такое мнение выразил народный депутат Анатолий Гриценко.

Председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, бывший министр обороны напомнил, что до сих пор не принят документ, разрешающий присутствие в Украине иностранных военных. Законопроект, внесенный Президентом Виктором Ющенко, был зарегистрирован в Верховной Раде 24 апреля. 22 мая депутаты отказались рассмотреть этот документ.

По словам А. Гриценко, законопроект следовало внести в парламент еще в декабре: план маневров на год был уже готов. Также политик отметил, что «нет» допуску зарубежных военнослужащих сказала Партия регионов, но и без нее «коалиция вполне могла бы проголосовать этот документ».

Кроме «Си Бриза» в оставшемся без внимания депутатов проекте Закона упомянут еще целый ряд намеченных международных учений: «Казацкая степь», «Доверие», «Славяне за мир» и другие.

Напомним: в Одессе состоялся ряд акций представителей политических сил левого толка, протестующих против маневров с участием стран — членов НАТО. 20 марта обращение к Верховной Раде Украины с просьбой «не давать добро» на проведение в регионе учений «Си Бриз — 2009» принял на своей сессии Одесский областной совет.

«Си Бриз» — международные военно-морские учения, которые проходят на юге Украины с лета 1997 года. В 2006-м усилиями сторонников КПУ и ПСПУ аналогичные маневры в Крыму были сорваны. Основная цель учений «Си Бриз — 2009» — отработка по стандартам Северо-Атлантического альянса действий многонациональных сил при планировании и проведении миротворческой либо антитеррористической операции. Ранее командующий Военно-морскими Силами Украины Игорь Тенюх заявил, что в нынешнем году учения пройдут «в полном формате»: с привлечением большого количества кораблей, летательных аппаратов, а также морской пехоты. Было намечено участие представителей 26 стран (в 2008-м — 16-ти).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки