18.05.2009 | Культура

В Одессе возрождаются «квартирные выставки»

Завтра, 19 мая, откроет двери для посетителей новое выставочное пространство — квартира № 27 по улице Екатерининской, 14, передает корреспондент ТИА «Вікна-Одеса».

Таким образом в рамках проекта «Линия 048» возродится старая (для тех, кто помнит), ранее уголовно преследовавшаяся традиция так называемых «квартирников». Так именовались неформальные культурные акции в годы застоя, когда в пику официальному советскому культурному менеджменту молодые и прогрессивные, не допущенные со своим искусством в государственные залы, устраивали прямо на квартирах выставки, концерты, литературные встречи.

На первом «квартирнике» можно будет увидеть эпатажную живопись и графику молодой днепропетровской художницы Ксении Федорченко. Музей современного искусства Одессы нынешней весной ознакомил одесситов с ее творчеством, проведя персональную выставку талантливой девушки. С 2004 года Ксения Федорченко участвует во многих коллективных выставках (часто не только в качестве экспонента, но и как организатор и член жюри).

Образы Ксении - особенные. Это хрупкий сказочный мир, наивный и трогательный. Автор зовет зрителей в детство, где все возможно и во многое верится: и в лягушку, которая может стать принцессой, и в дурачка — будущего супермена, и в то, что в саду одного из волшебных замков растет аленький цветочек.

Художественный язык Ксении адекватен ее замыслам, это язык детского рисунка, примитива. Сердцу художницы мила также абстракция, но некоторую долю фигуративности Ксения Федорченко все же сохраняет. Автор играет линями, формами, цветом, фактурой, аппликациями. Некоторые рисунки выполнены совершенно неожиданным материалом — косметикой.

Кураторами необычного проекта стали известные в городе галеристка Татьяна-Маргарита Сюй и художник по костюмам Владимир Уманенко, более известный под именем Ума. Экспозиции в квартире № 27 будут меняться каждую неделю. Вниманию любителей искусства предлагаются работы молодых художников, фотографов, дизайнеров, здесь можно будет не только посмотреть выставки, но и получить мастер-классы. А в дни открытия вернисажей станут проводиться также концерты молодых исполнителей. Завтра произведения Ксении Федорченко «зазвучат» на фоне выступления группы «Джиниман», которая исполнит акустик регги. Начало — в 19:00.

Выставка продлится в течение недели.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки