16.05.2009 | Общество

«Останови счетчик!»: завтра на одесской Греческой площади можно будет провериться на ВИЧ

17 мая на Греческой площади Одессы пройдет акция «Останови счетчик!», посвященная Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа (он отмечается ежегодно в третье воскресенье мая).

Как сообщили организаторы акции, она является всеукраинской, а Одесса присоединилась к ее проведению одной из первых среди городов страны. Название поясняют так: в Киеве, возле памятника «Красная ленточка» в День памяти будет установлен счетчик, показывающий конкретную цифру — 544 505. Это число украинцев, которым по состоянию на 17 мая 2009 года должен бы быть поставлен диагноз ВИЧ. Цифра будет увеличиваться на 1 единицу каждые 7 минут, поскольку каждые 7 минут в Украине ВИЧ инфицируется 1 человек.

В Одессе же с 15:00 до 20:00 на Греческой площади пройдет выставка неправительственных организаций, работающих в сфере предупреждения распространения эпидемии ВИЧ/СПИД, наркомании, туберкулеза и детской беспризорности, а также предоставляющих уход и поддержку людям, живущим с ВИЧ/СПИД, в том числе детям. На выставке можно подробно познакомиться с деятельностью каждой организации, получить информационно-образовательные материалы и консультации по любым вопросам, связанным с данной темой.

Здесь же, на Греческой площади во время работы выставки у каждого желающего будет возможность пройти бесплатную диагностику быстрыми тестами на ВИЧ, заболевания, передающиеся половым путем, а также пройти флюорографическое исследование легких.

А в 16.00 начнется благотворительный концерт одесских молодежных творческих коллективов, на который приглашаются все желающие. Все музыканты и артисты согласились выступить бесплатно, тем самым внести свой вклад в решение проблем, связанных с распространением эпидемии ВИЧ/СПИД в Одесском регионе и призвать одесситов быть толерантными и доброжелательными по отношению к ВИЧ-позитивным людям.

Организаторами акции в Одессе выступают Одесская областная государственная администрация, Одесский городской совет и исполнительный комитет Одесского городского совета, Объединение неправительственных организаций Одесской области «Разом за життя», члены ВБО «Всеукраинская Сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД» в Одессе. Финансовую и материальную поддержку для организации и проведения Акции оказывают МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине», ВБО «Всеукраинская Сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД» и представители неправительственных организаций и государственных структур.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки