16.05.2009 | Спорт

В Одессе 16 гроссмейстеров сразятся за Кубок мира

С 22 по 24 мая в Одессе пройдет III Кубок мира Ассоциации шахматных профессионалов (АШП) по быстрым шахматам. Об этом сообщили организаторы уже ставшего традиционным турнира.

Состязания проводит банк «Південний». Общий призовой фонд составит 57 тыс. долл. 10 тыс. из них получит победитель. В соответствии с правилами Ассоциации шахматных профессионалов 13 из 16 мест распределены по итогам розыгрыша АШП-Тур 2007-2008. Свое участие в предстоящем турнире подтвердили 16 ведущих гроссмейстеров. А комментировать партии для зрителей будет легенда мировых шахмат Виктор Корчной.

Соревнования пройдут в четыре круга по нокаут-системе. Спортсмены встретятся в 1/8, 1/4, полуфинале и финале. Проигравший выбывает. Каждый круг состоит из двух партий по 20 минут с добавлением 5 секунд после каждого хода. Если результат ничейный, проводятся тай-брейки — еще две партии по 5 минут. Но если и после блица счет равный, шахматисты играют решающую партию «армагеддон» (белым выставляется на минуту больше, но черным для победы в матче достаточно ничьей). Любители шахматных баталий приглашаются понаблюдать за ходом матчей и пообщаться с участниками турнира.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки