01.05.2009 | Культура

«Альянс Франсез» в Одессе переезжает

Культурный центр «Альянс Франсез» в Одессе меняет адрес. Об этом сообщил директор центра Фабьен Нейра, передает корреспондент информагентства «Вікна-Одеса».

С 12 мая центр франкофонии, в котором работают языковые курсы, проводятся творческие встречи, будет располагаться по новому адресу — в доме номер 3 по улице Садовой, напротив Главпочтамта. В предыдущем офисе «Альянс Франсез» было пять кабинетов, названных по именам знаменитых одесских французов — например, залы Сикара, Ришелье, Ланжерона. Теперь же, по словам господина Нейра, количество кабинетов увеличится до семи, появится гораздо больше места для проведения выставок и мастер-классов художников и фотохудожников из Франции, литературных чтений, занятий французским языком. Также в культурном центре появится большая медиатека.

На новом месте «Альянс Франсез» продолжит активно знакомить одесситов с Францией. К середине мая здесь готовят впечатляющий праздник ко Дню Европы. С 21 по 23 мая в помещении Одесской научной библиотеки имени Горького состоится книжный салон, в рамках которого будут представлены переводы 50-ти произведений новой французской литературы на украинский язык.

«Вечера французской фортепианной музыки» состоятся в 20-х числах июня, причем ради этого события в Одессу приедет дирекция международного музыкального фестиваля, проходящего в Экс-ан-Прованс. Ко Дню взятия Бастилии, 14 июля, будет подготовлен праздник при участии всех одесских партнеров «Альянс Франсез», который пройдет на Приморском бульваре, у статуи Дюка де Ришелье.

В целом же, заверяет Фабьен Нейра, дни культуры Франции в Одессе вовсе не будут ограничиваться широко известным фестивалем «Французская весна», а стабильно порадуют одесситов в течение всего года новыми впечатлениями. Особый «французский акцент» намечается на осень.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки