29.04.2009 | Медицина

Свиной грипп: одесские ветеринары ведут ежедневный мониторинг

Случаи вспышек свиного гриппа в Одессе и области не регистрировались. Об этом сообщил начальник управления ветеринарной медицины в Одессе, кандидат ветеринарных наук Павел Мельник.

По его словам, поголовье свиней в Одессе на сегодняшний день составляет 469 голов, из них в частном секторе — не более 60-ти. Остальные находятся в шести хозяйствах (это подсобные хозяйства воинских частей, зоопарк и Одесский монастырь, на территории которого находится духовная семинария). Состояние здоровья животных ежедневно проверяют ветеринарные врачи.

Павел Мельник подчеркнул, что за последние 18 лет «заболевание свиным гриппом в Одессе не фиксировалось. Не болеют животные этим заболеванием и сегодня». Начальник управления ветеринарной медицины в Одессе сообщил, что вирус свиного гриппа не устойчив и при температуре 60 градусов полностью разрушается в течение 20 минут. «Поэтому, вся свиная продукция после определенной температурной обработки, при употреблении в пищу, совершенно не опасна для людей», — заверил специалист.

Он также сообщил, что на всех городских рынках работают ветеринарно-санитарные лаборатории, работники которых постоянно осуществляют контроль качества мяса, поступившего в реализацию.

Читайте также: Свиной грипп: одесситов призывают к осторожности.

По информации Официального сайта Одессы

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки