24.04.2009 | Правоохранительные органы

Юрий Луценко: подозреваемый в убийстве активиста «Січі» в Одессе будет задержан в ближайшие дни

Министр внутренних дел Юрий Луценко выразил надежду, что в ближайшие дни убийца 21-летнего одесского студента Максима Чайки будет задержан. Об этом он заявил сегодня в Киеве.

«Проходит активный розыск подозреваемого в совершении тяжкого преступления. Я думаю, что в ближайшие дни он будет задержан», — цитируют СМИ главу МВД. Следователем Приморского РОВС Одессы расследуется уголовное дело по признакам ст.121 УК Украины — нанесение тяжелых телесных повреждений, повлекших смерть. Как ранее сообщили в Одесской милиции, личность убийцы установлена, однако сведения о нем не разглашаются — в интересах следствия.

Напомним: студент Одесского национального университета им. Мечникова, активист общественной организации «Січ» Максим Чайка погиб 17 апреля, получив ножевые ранения в ходе столкновения с представителями движения «Антифа», которое позиционирует себя как антифашистское. Инцидент произошел на пересечении Александровского проспекта и улицы Троицкой. Тогда же был ранен его спутник Андрей Дзебан. По версии представителей политических и общественных организаций правого толка, на молодых людей напали. В «Антифе» же утверждают, что их активисты «оборонялись» от превосходящих по численности противников.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что ведомство устанавливает причастность подозреваемого в совершении преступления к пророссийской партии «Родина». По его словам, результаты проверки и доследственная информация будут обнародованы на следующей неделе. В самой партии «Родина» какую-либо причастность к инциденту отрицают.

Напомним также: с требованием тщательно расследовать резонансное одесское убийство (прежде всего — его политическую версию) к МВД и СБУ обратился Президент Украины Виктор Ющенко. По словам пресс-секретаря главы государства Ирины Ванниковой, Служба безопасности Украины также должна проверить информацию «о координации деятельности организации «Антифа» со стороны иностранных организаций антиукраинского направления».

Между тем, «позором для города» назвал столкновение, в котором погиб Максим Чайка, одесский мэр Эдуард Гурвиц. «Прискорбно, что молодой человек, студент университета, был так жестоко и бессмысленно убит», — заявил он в ходе общения с журналистами. «Мы должны сделать все, чтобы подобные инциденты не повторялись. В городе есть много молодежных групп с разными убеждениями. Но это не значит, что они должны решать вопросы с ножами в руках», — уверен мэр Одессы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки