20.04.2009 | Культура

Одесситы проведут два дня и две ночи с новой музыкой

С 24 по 26 апреля в Одессе пройдет Международный фестиваль современного искусства «Два дня и две ночи новой музыки», передает корреспондент ТИА «Вікна-Одеса».

Как ранее заявили организаторы музыкального форума, вопреки финансово-экономическому кризису участников юбилейного, 15-го фестиваля окажется даже больше, чем обычно: 300 музыкантов вместо 200, как это бывало раньше.

С 24 по 26 апреля в Одесской филармонии пройдут концерты в режиме нон-стоп. Артистический директор «2Д2Н», композитор Кармелла Цепколенко рассказала, что часть концертных программ с участием 4-х оркестров состоится на сцене Большого зала филармонии, а малые составы выступят в фойе. Все иностранные участники подготовили хотя бы по одной пьесе, написанной украинским композитором, практически все созданные одесситами произведения прозвучат на мировой сцене впервые.

«Изюминкой» нынешнего музыкального праздника станет засилие альтов — непривычно много приедет на фестиваль альтистов, в том числе состоящий сугубо из исполнителей на альте австрийский ансамбль «PLUS».

Ожидаются польский оркестр «Симфония Ювентус», дуэт «Феникс» (Бельгия), фортепианный дуэт «Рунедако» (США), гитарный дуэт «Фреву» (Норвегия), ансамбль «Новая музыка в Украине», ансамбль перкуссионистов Фрайбургского музыкального университета (Германия) и другие составы, исполнители, а также композиторы из Австрии, Швейцарии, Румынии, Китая, Израиля, Финляндии, Литвы.

Поддержку фестивалю оказывают министерство культуры и туризма Украины, Немецкий культурный центр БФ «Баварский Дом», Посольства Израиля и Швеции, Генеральное консульство республики Польша в Одессе, ряд благотворительных фондов, Одесский областной совет, Одесский городской совет.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки