17.04.2009 | Экономика

В одесском «Имэксбанке» опровергают сообщения о введении куратора

В одесском «Имэксбанке» отрицают, что в финансовом учреждении Национальным банком введен куратор. Об этом заявила сегодня председатель правления банка Елена Герасимова.

«Ни временная администрация, ни куратор в банк не введены. Есть постановление Нацбанка о рефинансировании «Имэксбанка», но в нем не сказано ни слова о дополнительном вмешательстве со стороны НБУ в деятельность финансового учреждения», — сообщила Е. Герасимова.

Также она отметила, что вопрос рекапитализации «Имэксбанка» еще до конца не решен. По словам банкира, из 180 украинских банков 7 «были признаны достойными рекапитализации, но еще нет единого подхода, как она должна проводиться». В частности, по ее словам, не определен размер доли государства в уставных фондах банков, нет единого видения, как будут оцениваться акции и как будет осуществляться рекапитализация — через введение кураторов, временных администраций и т. д. Е. Герасимова также заявила, что акционеры банка возражают против введения временной администрации. По ее мнению, наиболее приемлемым вариантом было бы, если бы доля государства не превысила 39%.

Кроме того, финансист заверила, что ситуация в банке, который испытывал серьезные трудности с наличными деньгами (вкладчики могли получать лишь ограниченные небольшие суммы), стабилизировалась. «В достаточном размере» получено рефинансирование, закуплена наличность и загружены банкоматы. «Проблемы «Имэксбанка» — это общие проблемы всей банковской системы Украины», — подчеркнула председатель правления.

Напомним: накануне исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский огласил список из 7 банков, которым предстоит «вхождение» государства в уставный капитал. В их числе — «Имэксбанк». Одно из требований правительства в этом процессе — введение временных администраций в рекапитализируемых учреждениях.

Среди одесских финучреждений временная администрация действует в «Одесса-банке» — с 20 февраля. Ее возглавляет независимый эксперт Людмила Зотеева — бывший заместитель председателя правления «Финбанка».

Справка. «Имэксбанк» зарегистрирован в 1994 году. Располагает 560 отделениями, 1,4 тыс. терминалов и 366 мультисистемными банкоматами. Относится к категории крупных банков. По состоянию на 1 апреля регулятивный капитал — 830 млн. грн., валюта баланса — 5,5 млрд. грн. Учреждение обслуживает 610 тыс. физических лиц и 20 тыс. 833 — юридических. Банк эмитировал 1 млн. 380 тыс. 315 платежных карт.

Входит в состав финансово-промышленной группы «Приморье», которую контролирует депутат Верховной Рады Леонид Климов (Партия регионов).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки