15.04.2009 | Власти

Сегодня парламент рассмотрит вопрос об исторической застройке Одессы

Сегодня Верховная Рада Украины на своем заседании рассмотрит вопрос включения в повестку дня проекта Постановления о мерах по сохранению исторической застройки Одессы.

Речь идет о сохранении ее всемирно известных памятников архитектуры и градостроительства в период экономического кризиса. Автор документа — депутат Верховной Рады, бывший одесский губернатор Сергей Гриневецкий (Блок Литвина), ранее заявивший, что исторический центр Одессы должен быть защищен на законодательном уровне. По данным горисполкома, в Одессе 700 памятников архитектуры. В их числе 40 — республиканского значения.

Напомним, что в декабре другой парламентарий из Одессы — Леонид Климов (Партия регионов) — подал законопроект «О внесении изменений в Закон «О перечне памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации» (в отношении изъятия из списка некоторых памятников в Одессе и Одесской области). Комитет Рады по культуре и духовности отклонил это предложение.
Сам же указанный перечень парламент принял в сентябре прошлого года. В списке — больше 70 объектов в Одессе и восьми районах области.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки