11.04.2009 | Социальная сфера

На Пасху и майские праздники в Украине будет больше выходных

В этом году переноса рабочих дней и «каникул» на Пасху и майские не планируется. С 18 апреля по 11 мая украинцев ждут четыре дополнительных выходных дня: на Пасху, а также на 1 и на 9 мая.

В этом году Воскресение Христово (Пасха) выпадает на 19 апреля. Как разъяснили в Министерстве труда и социальной политики, в законодательстве Украины предусмотрена норма, согласно которой, если праздничный день приходится на субботу или на воскресенье, то выходной автоматически переносится на понедельник, а если их два (1 и 2 мая), то на понедельник и вторник. Никаких дополнительных распоряжений Кабмина для этого не нужно.

Выходит, что в этом году украинцы, за исключением тех, кто работает посуточно или посменно на непрерывном производстве, смогут насладиться тремя днями отдыха на Пасху — с 18 по 20 апреля, а также четырьмя днями на 1 Мая — с 1 (пятница) по 4-е (понедельник) и тремя днями — с 9 (суббота) по 11-е (понедельник) — на праздник Победы.

Не будут в эти дни работать и сотрудники госучреждений, за исключением дежурных аптек и поликлиник. Причем в праздничные дни в поликлинике будет находиться только один дежурный врач-терапевт, которые сможет оказать неотложную помощь, если человеку неважно: например, измерить давление, сделать укол, вызвать скорую или неотложку. Будут выходными и банки. А вот рынки и промтоварные магазины готовятся работать в предпасхальную субботу.

Читайте также: К весенним праздникам из Одессы назначены дополнительные поезда. [/b][/i]

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки