11.04.2009 | Экономика

Одесситам половина сельхозпродуктов обходится дороже, чем соседям

По данным статистики, по состоянию на 22 марта пшеница на одесских рынках стоила в среднем 4 грн. за килограмм, кукуруза — 4 грн. 35 коп., тогда как на винницких — по 80 коп.

Об этом сообщило управление статистики в Одесской области. По данным ведомства, на рынках Одессы почти половина популярных сельскохозяйственных продуктов (13 из 28-ми, учитываемых управлением) дороже, чем в трех соседних региональных центрах — Виннице, Николаеве и Херсоне.

Например, в указанный день килограмм говядины обходился одесситам в среднем в 42 грн. 25 коп., николаевцам и херсонцам — в 35 грн., а винничанам — в 32 грн. Средняя цена на сахар в Одессе была 4 грн. 65 коп. за килограмм, в Херсоне — 4 грн. 60 коп., в Виннице — 4 грн. 57 коп., в Николаеве — 4 грн. 23 коп.

За килограмм картофеля одесситы платили в среднем 3 грн. 50 коп., николаевцы и херсонцы — 3 грн., винничане — 2 грн. 42 коп. Десяток яиц стоил жителям Одессы в среднем 7 грн. 25 коп., Херсона — 5 грн. 70 коп., Винницы — 5 грн. 68 коп., Николаева — 5 грн. 25 коп. По сведениям облстата, также на рынках в Одессе были дороже, чем у соседей, пшеничная мука, свинина, творог, свежие огурцы, свекла, морковь и ряд других продуктов.

Некоторые сельхозтовары из учтенных 28-ми (в частности, куры, свиное сало бобовые, репчатый лук, яблоки, соленые огурцы) в Одессе были дешевле, чем в одном или двух из названных городов.

Напомним, что по итогам января-марта средние цены на сельхозпродукцию на рынках Одесского региона оказались на 26,6% выше, чем годом ранее.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки