09.04.2009 | Технологии

Во Всемирной Сети — эпидемия трояна-вымогателя

Компания «Доктор Веб» предупреждает о крупномасштабной эпидемии трояна «Blackmailer», вымогающего у своих жертв деньги, передает портал «Компьютерра-Онлайн».

Программа «Blackmailer» представляет собой плагин к браузеру «Internet Explorer». Заражение компьютера происходит при посещении пользователем вредоносных сайтов или легальных ресурсов, взломанных злоумышленниками с целью распространения троянов, программ-шпионов и пр.

Попав на ПК жертвы, Blackmailer начинает рекламировать сайты с «материалами для взрослых», попутно предлагая для своего удаления отправить СМС на платный номер, а затем ввести в специальную форму полученный код. При этом «Доктор Веб» отмечает, что стандартными средствами удалить вредоносную программу довольно сложно.

Активное распространение «Blackmailer» началось около недели назад, и на сегодня различными вариантами трояна могут быть инфицированы миллионы компьютеров.

Во избежание заражения «Доктор Веб» рекомендует использование антивирусного ПО со свежими базами и переход на альтернативные браузеры. Идти на поводу у мошенников и отправлять СМС с целью получения кода деинсталляции трояна «Доктор Веб» не советует.

Источник — портал «Компьютерра-Онлайн».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки