08.04.2009 | Общество

В музее Одесского порта открылась выставка ко Дню освобождения Одессы

Сегодня Одесский порт чествовал участников обороны и освобождения Одессы. В музее порта открылась выставка, посвященная 65-й годовщине освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков.

Экспозиция выставки создавалась на основе материалов Музея Морского флота Украины. В ней использованы модели кораблей, принимавших участие в обороне Одессы, наградные материалы и другие. На открытие были приглашены ветераны порта и члены Совета ветеранов плавсостава ЧМП. Гостей встречал почетный караул курсантов училища им. А. Маринеско.

«Этот праздник нам особенно ценен и близок — это праздник одесситов», — заявил, открывая выставку, начальник ОМТП Николай Павлюк. Руководитель порта поблагодарил всех ветеранов, участвовавших в обороне и освобождении горда, а также работников двух музеев, которые «стоят на страже того, чтобы такие страницы истории не забывались». Почетный гражданин Одессы Яков Маниович отметил, что для всех одесситов день освобождения города «был равносилен победе. Это действительно большой праздник».

«У меня лично такие праздники вызывают особую боль оттого, что уходят они. Такие праздники должны культивироваться, занимать достойное место в нашем городе. Тогда они будут воспитывать нашу молодежь в духе уважения к прошлому, к нашей истории», — сказал Н. Павлюк.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки