07.04.2009 | Политика

В Одессе Виктор Ющенко рассказал, какой он видит Украину

В ходе своей рабочей поездки в Одесскую область Президент Украины Виктор Ющенко сегодня провел встречу со студентами и преподавателями одесских высших учебных заведений.

Встреча, состоявшаяся в Одесском национальном политехническом университете, продлилась около полутора часов. В своем выступлении Президент разъяснил суть своих инициатив в экономической политике, внешнеполитической деятельности и изложил свое видение обновленной Конституции Украины. Президент подчеркнул, что внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект изменений в Конституцию с целью обеспечения стабильности и политического развития в Украине, которые сейчас тормозятся конфликтами, ставшими практически нормой на разных уровнях власти.

Подробно Президент остановился на инициированном им проекте создания Национального Собрания Украины — из верхней и нижней палат. Общее количество парламентариев предлагается сократить до 380 человек (300 в нижней палате и 80 в верхней), отменив при этом их неограниченную неприкосновенность.

Глава государства пояснил, что нижняя палата (Палата депутатов) должна стать органом политического представительства народа, который будет избираться на прямых выборах. Принципиально, по его словам, чтобы голосование проводилось по пропорциональной системе по открытым спискам. Именно поэтому, убежден В. Ющенко, параллельно с конституционными изменениями должны быть внесены соответствующие изменения в избирательное законодательство.

Кроме законодательной функции, основной обязанностью нижней палаты будет формирование Правительства и контроль за его деятельностью, указал Президент. В то же время верхняя палата (Сенат), согласно предложенным Главой государства изменениям, должна представлять в парламенте интересы регионов, возьмет на себя полномочия по кадровым назначениям, которые не являются правительственными, а также будет одобрять решения Президента в сфере обороны и безопасности государства. В верхнюю палату должны войти по три представители от каждой области, избранные на прямых выборах по мажоритарной системе.

Наличие этих двух палат, убежден Президент, позволит размежевать в парламенте политические дискуссии и назначения в государственных институтах. Выборы Президента, согласно внесенному главой государства законопроекту, должны проводиться прямым всенародным голосованием, которое подтвердит его статус как гаранта государственного суверенитета, безопасности и территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

В своем выступлении Президент также обратил отдельное внимание на то, что предложенная им конституционная реформа предусматривает усиление местного самоуправления с предоставлением ему реальных полномочий и обеспечением финансовой самодостаточности.

В развитие конституционной реформы, убежден В. Ющенко, также должно состояться направленное на децентрализацию реформирование бюджетной системы; судебная реформа — для достижения независимости этой ветви власти; реформа правоохранительных органов, которая должна избавить их от несвойственных им функций, а также административно-территориальная реформа.

«За каждой из этих позиций стоит механизм защиты интересов простого гражданина. Это механизм создания публичной ответственной власти», — цитирует Президента его пресс-служба.

Сегодня же в городе Вилково (Килийский район Одесской области) Президент Украины примет участие в открытии защитной дамбы. Этот гидротехнический объект — часть реализации первой очереди проекта по строительству глубоководного судового хода «Дунай — Черное море» в дунайском устье Быстрое.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки