07.04.2009 | Медицина

Три четверти денег, выделяемых на здравоохранение в Одессе, идут на зарплату медикам

Около 75% средств, выделяемых из городского бюджета Одессы на здравоохранение, — расходы на зарплату сотрудникам, сообщила начальник одесского горздрава Елена Якименко.

Из городского бюджета полностью покрываются расходы на зарплату и коммунальные платежи учреждений здравоохранения. Покупку медикаментов бюджетное финансирование покрывает только на 50%. Специалист не смогла сказать, насколько в этом году будут профинансированы капитальные расходы, поскольку на них выделяются средства из бюджета развития, а он еще не принят.

По ее словам, у медработников самая низкая заработная плата после работающих в сельском хозяйстве. Так, врач в месяц в среднем получает 1,5 тыс. грн., средний медперсонал — 1 тыс. грн., а младший — 800 грн. Поэтому молодые медики не хотят идти работать по специальности.

Укомплектованность врачами в медучреждениях города, по данным начальника управления pдравоохранения, составляет 92,9%, средним персоналом — 84,7%. Среди врачей 22,7% — пенсионеры, а среди среднего медперсонала этот показатель составляет 20,7%.

Е. Якименко также сообщила, что в 2008 году на здравоохранение было выделено 384,7 млн. грн. Капитальные расходы составили 33,6 млн. грн. А расходы на медобслуживание одного одессита — 353 грн., что на 57 грн. больше, чем в 2007-м.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки