05.04.2009 | Общество

В Одессе помнят о ее освободителях

7 апреля в Доме медработников (Греческая, 20) состоится открытие фотовыставки «Их подвиг — гордость Одессы», посвященной 65-летию со дня освобождения города от фашистских захватчиков.

На представленных фотографиях отображены эпизоды, связанные с этим дорогим для каждого одессита событием. Есть и довольно редкие экспонаты, собранные устроителями фотовернисажа, членами молодежной организации «Колокол» буквально по крупицам. Фотографии искали в архивах, различных музеях города и области, частных собраниях, личных коллекциях ветеранов. В частности, из Польши были получены 30 уникальных снимков, на которых запечатлены сражения за Одессу (ни один из них в нашем городе до сих пор не был известен).

Специальные экскурсии на выставке будут организованы для школьников. Она призвана заполнить нишу, вызванную сокращением когда-то обширной сети школьных Музеев боевой славы, донести до одесситов правду о героических боях за наш город, говорят устроители. Молодежная организация «Колокол» позиционирующая себя в качестве аполитичной, уже проводила в октябре 2008 года фотовыставку, посвященную 67-летию обороны Одессы. Тогда вернисаж состоялся в Литературном музее.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300