17.01.2022 | Город

Одесские власти просят отдать городу стадион СКА и хотят построить Дворец спорта и ледовую арену

В Одессе планируют построить муниципальные Дворец спорта и ледовую арену, а также просят власти страны передать городу стадион СКА.

Иллюстрация с Официального сайта Одессы

Иллюстрация с Официального сайта Одессы

Об этом сообщил сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии городской голова Геннадий Труханов.

Речь идет о спорткомплексе, построенном в 1966 году на месте старого стадиона, существовавшем там с 1927-го. Рассчитан на 30 тыс. зрителей. Находится в ведении Министерства обороны. Попытки изменить его статус, сделав городским, предпринимались неоднократно и в прежние годы, однако, так и не возымели успеха.

По словам Г. Труханова, он направил главе государства Владимиру Зеленскому соответствующее письмо с предложением передать стадион в муниципальную собственность обороны. Он добавил, что, если это произойдет, то городской совет должен найти деньги в бюджете, чтобы провести там масштабную реконструкцию и ремонт, что позволит решить многие проблемы.

«Например, Одесса морской город, но не имеет муниципального бассейна. На СКА хорошая база – 50-метровый олимпийский бассейн, 25-метровый тренировочный бассейн может быть. Там большое подтрибунное пространство, там традиционно размещалась 10-я школа гимнастики. Я думаю, что мы решили бы многие проблемы с мощной спортивной базой для Одессы. Сегодня ни бассейн, ни спортивные сооружения не работают по профилю», – отметил Г. Труханов.

Вместе с тем, своими помещениями для тренировок располагают лишь 8 из 17 спортшкол города. «Сегодня для нас задача номер один – развитие спортивной инфраструктуры», – утверждает городской голова. Он поделился планами по реализации этого намерения. В этом году, как ожидается, начнутся работы по строительству муниципального Дворца спорта.

На совещании, состоявшемся в эту субботу, рассматривался вопрос строительства в Лузановке ледовой арены. Под нее выделено место на большом пустыре, где ранее планировалось возвести концертно-выставочный комплекс, и разрабатывается проект строительства. Г. Труханов отметил, что проект не простой – на этом месте достаточно высоко подходят грунтовые воды. Их отвод ведет к удорожанию проекта. «Но мы надеемся найти технические решения вопроса», – заявил он.

Также городской голова поручил своему первому заместителю Михаилу Кучуку дать задание департаменту земельных ресурсов на следующий год предусмотреть во всех районах города строительство площадок для занятий зимними видами спорта – хоккеем, фигурным катанием. Особое внимание необходимо уделить Суворовскому району, учитывая его протяженность. Здесь потребуется создать несколько площадок. Мэр поручил пригласить застройщиков, чтобы и они поучаствовали в создании таких спортивных центров.

Что касается нового Дворца спорта, тендер на определение исполнителя работ по его строительству был объявлен 10 января 2022 года в системе публичных закупок ProZorro. Разместить объект планируется на улице Центральный аэропорт, 2б. Заказчиком по проектированию и строительству выступает муниципальное управление капительного строительства.

Дворец спорта предназначен для проведения спортивных соревнований и тренировок (по баскетболу, мини-футболу, волейболу, гандболу, бадминтону и борьбе), а также культурно-зрелищных мероприятий (выставок, концертов, конференций и т.п.).

На территории, отведенной под строительство, предполагается размещение здания многофункционального спорткомплекса, открытой выставочной площадки, площадки для зрителей, а также парковки для автомобильного, автобусного и велосипедного транспорта. Будут обустроены проезды и тротуары, площадка для контейнеров с бытовыми отходами и локальные очистные сооружения от автостоянок.

Здание будет двухэтажным, общей площадью 9 тыс. 528,5 кв.м. На первом этаже запланированы: игровые залы, раздевалки, медпункт, административные, технические помещения и многое другое. На втором: тренажерный и залы для борьбы, помещения для приема торжественных гостей, фудкорты, технические и подсобные помещения. Расчетная вместимость здания – более 3 тыс. человек. Строительство многофункционального Дворца спорта в Одессе предусмотрено в четыре очереди (этапа).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки