21.12.2021 | Судебная система

Одесское дело о «схеме Курченко»: суд разрешил заочное расследование

Киевский районный суд Одессы дал разрешение на осуществление специального (заочного) досудебного расследования в отношении беглого украинского бизнесмена.

Его подозревают в создании преступной организации с целью уклонения от уплаты налогов, злоупотреблении властью и служебном подлоге. Ущерб, нанесенный экономике Украины, оценен более чем в 2,6 млрд. грн. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора.

Речь идет о бывшем олигархе Сергее Курченко, который находится в России и скрывается от украинских правоохранительных органов. Бизнесмен близок к экс-президенту Украины Виктору Януковичу. В июле 2013 года через группу «Восточноевропейская топливно-энергетическая компания» стал владельцем Одесского нефтеперерабатывающего завода.

Украинские силовики обвиняют С. Курченко в масштабных махинациях при импорте и продаже нефтепродуктов. Они в таможенных режимах «транзит» и «переработка» ввозились в Украину и по поддельным документам якобы вывозились за пределы страны. В действительности же нефтепродуктами – без уплаты пошлины, налогов и сборов – торговали внутри Украины фиктивные предприятия. Товар хранился на арендованных нефтебазах в восьми регионах

Кроме того, в январе 2015-го Служба безопасности Украины заявила, что прибыль направлялась, в частности, на финансирование террористической деятельности.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки