17.12.2021 | Культура

Одесский художественный музей передан государству

Одесский национальный художественный музей передан из областной коммунальной собственности в государственную. Решение принято на сегодняшнем пленарном заседании IX сессии облсовета.

Это следствие присвоения музею статуса национального (в октябре). Среди прочего он предполагает повышение зарплат сотрудников. По предварительным расчетам, только на зарплаты на следующий год учреждению нужно 13,2 млн. грн. Общий объем расходов – 17,1 млн. грн.

В пояснительной записке к проекту решения отмечается, что это значительная нагрузка на облбюджет (как уточнила руководитель музея Александра Ковальчук, до момента окончательного перехода в госсобственность музей остается «с обычным финансированием на заработные платы сотрудникам из бюджета области»).

Планируется, что после передачи целостного имущественного комплекса в госсобственность будет проведена комплексная реставрация объекта.

Вопрос вызвал ожесточенные споры. Например, Яна Фрейман из фракции партии Шария заявила, что «нам предлагают отдать музей Банковой» (на Банковой улице в Киеве находится Офис президента) и «уподобиться шакалам, которые растаскивают значимые объекты и разбазаривают имущество». Депутат также сказала, что «здание стоимостью сотни тысяч долларов должно остаться в области».

На это директор департамента культуры Елена Олейник заметила, что здание никуда и не денется. И добавила, что оно нуждается в капитальном ремонте, который обойдется более чем в 160 млн. грн. Для 12 тыс. экспонатов там не хватает места, а условия хранения не соответствуют нормам. Министерство культуры готово выделить для хранилища и отдела современного искусства одно из помещений бывшего завода «Кинап». Но – при условии, что ОНХМ перейдет в госсобственность.

Глава областной государственной администрации Сергей Гриневецкий привел пример Одесского национального театра оперы и балета, который после передачи государству получил дополнительные средства для развития. По его мнению, то же ждет и Художественный музей.

По этому вопросу голосовали три раза. Однако и после принятия решения баталии не прекратились. Так, депутат Юлия Шестакова (Оппоблок) утверждает, что облсовет принял «ужаснейшее решение», поскольку в музее находится уникальная коллекция работ передвижников, подобной которой нет даже в Киеве. Политик не уточнила, боится ли она, что теперь государственные власти заберут картины из Одессы.

Напомним, именно представители Оппоблока развязали оголтелую кампанию по дискредитации прежнего директора ОХМ Александра Ройтбурда, который возглавлял музей с марта 2018 года и до своей смерти. Экс-регионалы обвиняли руководителя в намерениях распродать музейную коллекцию, в порнографии и пр., активно добиваясь его увольнения. В защиту А. Ройтбурда в городе проходили акции, участниками которых становились сотни одесситов.

Один из известнейших украинских художников умер 8 августа. 14 октября А. Ройтбурду исполнилось 60 лет. В этот же день сбылась его мечта: музей получил статус национального.

Напомним также: до 20 декабря продолжается общественное обсуждение о присвоении Художественному музею имени А. Ройтбурда.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки