24.11.2021 | Конфликт

В Турции – протесты из-за обвала лиры

В турецкой столице Стамбуле полицейский спецназ разогнал акцию протеста против экономической политики правительства страны, спровоцировавшей обвал лиры. В ходе протеста были задержаны более 30 человек.

Об этом сообщает Associated Press.

Протестующие начали собираться в стамбульском районе Кадыкий, расположенном в азиатской части Стамбула, когда вмешалась полиция. Демонстранты скандировали лозунги, призывающие правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана уйти в отставку.

Полиция использовала щиты, чтобы разогнать толпу.

Подобные акции протеста прошли в Анкаре и других городах Турции.

Турецкая лира упала на 8% во вторник, 23 ноября. Это произошло после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил в защиту недавнего резкого снижения ставок и пообещал выиграть свою "экономическую войну за независимость".

Лира упала до 12,49 по отношению к доллару. В этом году она потеряла 40% своей стоимости.

Эрдоган оказал давление на центральный банк, чтобы тот развернулся к агрессивному циклу смягчения, который, по его словам, направлен на увеличение экспорта, инвестиций и рабочих мест - даже несмотря на то, что инфляция взлетела почти до 20%, а обесценивание валюты ускоряется, что сильно сказывается на доходах граждан.

Бывший заместитель главы центрального банка Семих Тюмен, уволенный Эрдоганом в прошлом месяце, призвал к немедленному возврату к политике, которая защищает стоимость лиры.

"Этот иррациональный эксперимент, у которого нет шансов на успех, должен быть немедленно прекращен, и мы должны вернуться к качественной политике, которая защищает ценность турецкой лиры и процветание турецкого народа", - сказал он в Twitter.

Лира демонстрирует худшие результаты на развивающихся рынках в этом году в основном из-за того, что аналитики называют безрассудным и преждевременным смягчением денежно-кредитной политики.

По информации «Информ Инет»

24.11.2021 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе фура столкнулась с автобусом

24.11.2021 | Жилищно-коммунальное хозяйство

Завтра в части Одессы отключат свет и воду

24.11.2021 | Чрезвычайное происшествие

В Одессе большегруз врезался в дом и перевернулся

24.11.2021 | Чрезвычайное происшествие

При пожаре под Одессой погиб человек

24.11.2021 | Общество

Мэр Одессы внес залог

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки