25.11.2021 | Медицина

Впервые в Украине зафиксировали появление штамма Дельта AY.4.2

В Институте молекулярной биологии и генетики завершили работу по установлению штаммов коронавируса в переданных Центром общественного здоровья Украины новых образцах.

Исследователи отметили новый штамм Дельта AY.4.2, которого ранее не было в Украине, передает УНН.

“Для анализа нам было предоставлено 75 образцов, взятых в конце октября у больных из восьми регионов Украины: Харьков – 8 образцов, Херсон – 10, Киев – 9, Львов – 9, Ужгород – 10, Одесса – 10, Днепр – 10, Луцк – 9.

Во всех образцах детектирован Дельта штамм вируса SARS-CoV-2. Последние исследования так же, как и предыдущие, проведенные в ИМБГ в начале ноября, свидетельствуют: преобладает "материнский" штамм Дельта, т.н. индийский (B.1.617.2) — он обнаружен в 60% образцов.

В остальных исследуемых образцах обнаружено 9 различных вариантов этого штамма.

“Среди них — Дельта AY.4, который, как уже доказали британские ученые, имеет повышенный уровень контагиозности (т.е. скорости инфицирования) по сравнению с «материнским» индийским штаммом“, — говорится в сообщении.

Ученые ИМБГ обнаружили Дельта AY.4 штамм в 8 исследуемых образцах. Наиболее поражена им, судя по выборке, Волынь: в трети изучаемых образцов из этой области детектирован Дельта AY.4 штамм. Дельта AY.4 штамм обнаружен также в 2 образцах из Львовщины, по 1 образцу – из Одессы, Днепра и Херсонской области.

“Впервые в Украине зафиксировано появление штамма Дельта AY.4.2 – в городе Днепр. Этот вариант Дельты (его впервые зафиксировали в Великобритании летом 2021 г.) британские ученые считают наиболее контагиозным из всех вариантов вируса SARS-CoV-2“, – говорится в сообщении.

Ученые подчеркнули, что как сам индийский "материнский" штамм, так и его мутированные варианты имеют очень высокий уровень контагиозности по сравнению с уханским штаммом SARS-CoV-2, пришедшим в свет в декабре 2019 г. из Китая, и британским Альфа, который вызвал предыдущую волну заболевания в Украине и мире.

Об этом свидетельствуют и данные международной научной базы данных GISAID, согласно которым на сегодняшний день разнообразные варианты штамма Дельта найдены в более чем 97% образцов, секвенированных в мире. Это беспрецедентно, ведь до сих пор ни один штамм не имел такого тотального доминирования на планете.

«Зеркало недели».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки