24.11.2021 | Наука

Солнечный зонд NASA установил два новых рекорда

Зонд NASA «Паркер», который занимается изучением Солнца, установил два новых рекорда. Как сообщает Space.com, 21 ноября он подошел ближе к звезде и установил новый рекорд сближения с Солнцем.

Фото: NASA

Фото: NASA

Об этом пишет «Зеркало недели».

Во время 10 сближения со звездой «Паркер» разогнался до 163 километров в секунду (586000 километров в час), установив тем самым новый рекорд скорости. Аппарат развивает такую высокую скорость, чтобы преодолеть влияние тепла и сблизится с Солнцем в стремлении понять, как оно влияет на космическую погоду.

Кроме того, «Паркер» подошел к Солнцу на 8,5 миллионов километров, что стало рекордом по сближению со звездой.

NASA не публикует, какие конкретно рекорды побил «Паркер», но издание предполагает, что эти рекорды были установлены 9 августа. Тогда зонд подлетел на 10,4 миллиона километров к Солнцу и развил скорость до 532000 километров в час.

Для того, чтобы «Паркер» смог пережить сближение со звездой и не расплавиться под действием ее жара, исследователи разработали специальный «тепловой экран», который защищает зонд от перегрева. Вместе с тем, количество пыли в окрестностях Солнца стало неожиданностью для ученых. Это означает, что «Паркер» работает в более сложных условиях, чем предполагалось.

«Зеркало недели».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки