15.11.2021 | Политика

Ирак начинает репатриировать граждан из Беларуси

Правительство Ирака приняло решение оказать гражданам страны, которые находятся в Беларуси, помощь в возвращении на родину. Как сообщает "Немецкая волна", первый рейс намечен на 18 ноября.

Фото: State Border Committee of the Republic of Belarus via AP

Фото: State Border Committee of the Republic of Belarus via AP

Власти подчеркивают – репатриация будет исключительно добровольной.

Регулярное авиационное сообщение с Минском национальный перевозчик Iraqi Airlines прервал еще в августе. Однако иракцы, которым обещали, что они попадут в вожделенный Евросоюз, направлялись в Беларусь через другие страны, такие как Турция и Объединенные Арабские Эмираты.

Телеканал "Аль-Джазира" рассказывает об одном из тысяч ближневосточных беженцев, которые пытаются прорваться в Евросоюз через белорусско-польскую границу. 37-летний Нидаль Ибрагим – уроженец сирийского Алеппо. В Беларусь он прибыл через Турцию, где остались жена и дети. Последние дни он живет в лесу, без еды, а единственный источник воды – болото. Температура уже минусовая. По его словам, билет до Минска он купил за 800 долларов. Представители белорусской стороны обещали ему, что еще за 500 долларов он без проблем будет переправлен в Польшу.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки