08.11.2021 | Криминал

На «процессе века» против итальянской мафии вынесен приговор десяткам подсудимых

В Италии вынесен приговор 70 подсудимым, проходящим по делу базировавшейся в Калабрии преступной группировки "Ндрангета". Процесс проходит в городе Ламеция-Терме, в специально для этого возведенном комплексе.

Фото: AP Photo/Gianfranco Stara

Фото: AP Photo/Gianfranco Stara

Это самый значительный подобный процесс за последние десятилетия.

Подсудимые согласились, чтобы разбирательство проходило в ускоренном режиме, за закрытыми дверями. За это им было гарантировано, что в случае обвинительного приговора они проведут за решеткой только две трети срока. Шестеро из подсудимых приговорены к 20 годам заключения – максимальному в Италии сроку.

Группировку называют самой богатым и могущественным мафиозным семейством Италии. Как утверждается, она контролирует 80% европейского рынка кокаина. Арест ее членов был проведен одновременно сразу в нескольких странах.

Среди статей обвинения ее членам – убийства, покушения, рэкет, отмывание денег, торговля наркотиками, злоупотребление служебным положением – это обвинение выдвинуто сотрудничавшим с мафией должностным лицам.

В общей сложности по делу проходят 350 подсудимых, привлечены сотни адвокатов и тысячи свидетелей. Среди фигурантов дела – глава клана Луиджи Манкузо по прозвищу "дядя" и бывший сенатор Джанкарло Пителли, который занимался урегулированием возникающих проблем.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки