03.11.2021 | Конфликт

Марш антивакцинаторов в Киеве и реакция Минздрава

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко отреагировал на марш антивакцинаторов, который сейчас проходит в Киеве. Акцию проводят «противники принудительной вакцинации», блокирующие движение в центре столицы.

Фото: Анастасия Дейна, ZN.UA

Фото: Анастасия Дейна, ZN.UA

Об этом пишет «Зеркало недели».

Во время брифинга В. Ляшко заявил, что подобное действо является насмешкой над врачами, работающими с ковидными больными, и всеми умершими от коронавируса.

"Это насмешка над нашими медиками и над семьями, которые, к сожалению, потеряли своих родных из-за ковида. В реанимациях этот антивакцинаторский дух быстро исчезает, а поддельные сертификаты там не работают. Хочу, чтобы вы это осознали именно сейчас", — сказал глава Минздрава.

Ляшко также обратился к украинцам: призвал их вакцинироваться, использовать только проверенную информацию и не верить фейкам.

Согласно данным свежего опроса агентства "Рейтинг", 43% взрослых украинцев не готовы вакцинироваться от коронавируса. Более половины опрошенных (57%) сообщили о том, что не боятся заболеть коронавирусом, при этом 41% обеспокоены риском инфицирования. За здоровье родных и близких переживают 77% опрошенных, спокойны – 23%.

«С весны этого года уровень тревожности относительно состояния своего здоровья в условиях пандемии несколько снизился. Те, кто уже вакцинировался, меньше боятся заболеть, чем те, кто только хочет привиться от COVID-19», - отмечают социологи.

«Зеркало недели».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки