26.10.2021 | Судебная система

Апелляционный суд Амстердама: скифское золото должно быть возвращено Украине

Апелляционный суд Амстердама постановил во вторник, 26 октября, что коллекция скифского золота, вывезенная из Крыма в 2013 году, должна быть передана Украине.

Фото: AP Photo/Efrem Lukatsky

Фото: AP Photo/Efrem Lukatsky

Согласно решению судьи Паулины Хофмейер-Рюттен, предметы из крымских музеев "являются частью культурного наследия Украины" и "должны быть переданы украинской стороне".

Российская сторона обжалует судебное постановление в Верховном суде Нидерландов. До окончательного решения коллекция останется в Музее Алларда Пирсона, куда артефакты прибыли на выставку "Крым: золото и секреты Черного моря" семь с половиной лет назад.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал постановление суда "долгожданным" и "справедливым". При этом глава государства выступил с утверждением, что Киев, "вернув" себе скифское золото, дальше возвратит и полуостров Крым. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил, что Киев будет "до конца" бороться за эти ценности, но где они будут храниться, еще не решил.

Речь идет об экспонатах выставки, проходившей в Археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме в 2014 году. После аннексии Крыма перед властями Нидерландов встал вопрос о том, собственностью какой страны являются крымские экспонаты и кому их возвращать – Украине или России.

В конце декабря 2016 года окружной суд Амстердама постановил, что скифское золото с выставки "Крым: золото и тайны Черного моря", проходившей в Амстердаме, должно быть возвращено Украине, а не России.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки