06.10.2021 | Экология

Зиму на Южном полюсе назвали самой холодной в истории наблюдений

Южный полюс пережил самую холодную зиму в истории наблюдений. С апреля по сентябрь приборы, которые находятся на одной из станций в Антарктиде, зафиксировали среднюю температуру в -68 градусов Цельсия, сообщает Live science.

Фото: NASA

Фото: NASA

Как пишет «Зеркало недели», это самая низкая температура, зафиксированная здесь с момента начала наблюдений в 1957 году. Она на 2,5 градуса ниже, чем средние значения за последние 30 лет. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1976 году, тогда средняя зимняя температура составила -60,6 градуса Цельсия.

Вероятно, что холодная зима связана с сильным полярным вихрем в стратосфере.

«По сути, ветры в полярной стратосфере были сильнее, чем обычно, что связано со смещением струйного течения к полюсу. Это привело к тому, что холодный воздух удерживался над большей частью Антарктиды», - заявила Эми Батлер из Национального управления атмосферных и океанографических исследований.

Сильный полярный вихрь также приводит к большему истощению озонового слоя, что, в свою очередь, еще больше усиливает вихрь. Озон – это газ, который защищает Землю от ультрафиолетового излучения, а истощение озонового слоя может привести к увеличению озоновой дыры.

По мере того, как средняя зимняя температура стала самой низкой в истории, спутники зафиксировали, что в некоторых регионах континента температуры опускались гораздо ниже. Так, фиксировали значение в -98 градусов Цельсия.

Благодаря низким температурам, в августе уровень антарктического морского льда был пятым по величине в истории наблюдений. Но по мере повышения температуры лед таял и к сентябрю достиг одного из самых низких уровней. По словам ученых, климат в Антарктике быстро меняется и очень холодная зима не нивелирует серьезности глобального потепления.

Холодная зима в Антарктике контрастирует с тенденциями, которые наблюдаются в остальном мире. Лето в Северном полушарии заняло четвертое место в списке самых жарких в истории, а июль 2021 стал самым жарким месяцем в истории наблюдений.

«Зеркало недели».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки