04.10.2021 | Скандал

У Зеленского отреагировали на расследование Pandora Papers

Международный консорциум журналистов-расследователей обнародовал массив Pandora Papers – документов 14 компаний, которые регистрировали и обслуживали офшорные фирмы 35 мировых лидеров и более 300 чиновников из 90 стран мира.

Иллюстрация: glavcom.ua

Иллюстрация: glavcom.ua

Об этом пишет «Зеркало недели».

Согласно документам, офшорные компании «Квартала 95» Владимира Зеленского получили в 2012 году от структур олигарха Игоря Коломойского 40 млн долларов. Вероятно, последние были выведены из «Приватбанка». Кроме того, в документах Pandora Papers фигурируют имена помощника президента Сергея Шефира, олигарха Рината Ахметова, Геннадия Боголюбова – бизнес-партнер Игоря Коломойского, и не только.

В Офисе Владимира Зеленского утверждают, что действующий глава государства соблюдает все нормы антикоррупционного законодательства, а офшорные схемы допрезидентских лет, о которых говорится в массиве документов Pandora Papers, были «особенностями рынка».

«В «офшорном» материале, уточню, речь идет о бизнес-событиях 2012 года и ранее. О бизнесе, который, кстати, абсолютно никогда не был связан с государственными финансами или государственными административными возможностями», - заявил в комментарии «Украинской правде» советник главы ОПУ Михаил Подоляк.

По его мнению, журналисты не смогли ничего «накопать» за период после инаугурации в 2019 году, поскольку с тех пор Зеленский соблюдает требования антикоррупционного законодательства.

Советник Андрея Ермака считает, что расследование о ранних периодах существования бизнеса «Квартала 95» содержит «массу допущений и конспирологических привязок», а большая часть информации уже якобы озвучивалась во время предвыборной кампании 2019 года, оппонентом Зеленского Петром Порошенко.

Подоляк утверждает, что после того периода бизнес избавляется от старых средств защиты как от лишних, а все бизнес-практики «Студии Квартал 95», мол, были и остаются прозрачными и «белыми». Соответственно, юридических претензий к ним никогда не было и быть не может.

«Попытки пристегнуть историю «Квартала» к истории «Приватбанка» также не основаны на фактах и являются чистой конспирологией. (...) Обвинения лиц, связанных с «Приватбанком» в махинациях, датируются периодом с 2008 года, но реальный процессуальный результат расследований был достигнут только после смены власти в 2019 году», - отметил Подоляк.

Несмотря на заявления советника главы ОПУ, эффективность «кейса Коломойского» в Украине является весьма сомнительной. Пока Зеленский имитирует борьбу с олигархами, Игорь Коломойский откусывает по кусочку от имущества своего бывшего, а сейчас государственного «Приватбанка», используя до сих пор нереформированную судебную систему и тотальную стагнацию во всех расследованиях правоохранителей о его махинациях в банке.

В свою очередь генпрокурор Ирина Венедиктова заявила о том, что обнародованная информация якобы не стала сюрпризом для Офиса генерального прокурора. Венедиктова также обвинила журналистов в «спекуляциях».

«Зеркало недели».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки